Берут ли в армию с гемороем?

Понять не могу можно ли списаться по этому заболеванию. Изучил расписание болезней, ничего не понятно. Может уважаемые юристы разьяснят. Берут ли в армию с гемороем?

, Талгат Юнусов, г. Москва
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Геморрою посвящена статья 46 Расписания болезней.

От призыва освобождают только пункты «а» и «б» данной статьи. Таким образом, для освобождения от призыва с геморроем — он должен сопровождаться выпадением узлов 2-3 стадии.

— При 2 степени наблюдаются более выраженный отек большей части перианальной области, гиперемия, спазм сфинктера заднего прохода, резкая болезненность при пальцевом ректальном исследовании. Боли носят почти постоянный характер, усиливаются при ходьбе и в положении сидя.

Если имеется геморрой с выпадением узлов 2 стадии, то должны освободить от призыва, категория годности «В» — ограниченно годен, зачислить в запас и выдать военный билет.