При каких условиях можно пойти на альтернативную гражданскую службу?

Можно ли пойти на альтернативную гражданскую службу?

И что для этого нужно сделать?

Спасибо за ответ!

, Мирас, г. Краснодар
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Можно. Для этого нужно подать заявление в военкомат о прохождении альтернативной службы, в котором изложить ваши убеждения, препятствующие прохождению службы по призыву.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Мирас!

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» вы имеете право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

1) несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

2) относитесь к коренному малочисленному народу, ведете традиционный образ жизни, осуществляете традиционное хозяйствование и занимаетесь традиционными промыслами.