Центр занятости предложил работу по не интересующей специальности

Имеет ли право центр занятости предлагать работу по той специальности, которая меня не интересует( у меня их две)?

, Никита, г. Екатеринбург
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Для признания работы подходящей предлагаемый заработок не должен быть ниже среднего заработка гражданина по последнему месту работы (п. 4 ст. 4 Закона о занятости).

4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 17.07.1999 N 175-ФЗ)

Что касается вопроса об интересующей или не интересующей вакансии, но по вашей специализации, то тут действия центра правомерны.

С уважением, А.Э.С.