Установление отцовства через суд, усыновление

Моему сыну 5 лет. Я одинокая мама. Сейчас его настоящий отец хочет установить отцовство. Я против этого. С отцом ребёнка мы никогда не жили, он студент, живёт в другом городе. Его родители материально помогали. Он собрался устанавливать отцовство через суд. Что я могу сделать в этой ситуации?

, Евгения, г. Советская Гавань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Сейчас его настоящий отец хочет установить отцовство. Я против этого.
Евгения

Вашего согласия не требуется. Отец вправе требовать установления отцовства, а ребёнок имеет право знать своего отца.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В
случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей,
СК РФ, Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
2.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это
возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на
совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это
противоречит его интересам.
Ребенок
имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов,
всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Что я могу сделать в этой ситуации?
Евгения

Вы вправе представить суду свои возражения. Однако суд не вправе отказать отцу в рассмотрении его иска и в защите его прав, если его отцовство будет доказано.