При начислении пенсии ПФР просит предоставить справку от военкомата о совместном проживании с мужем

Добрый день! Меня зовут Марина. Я являюсь женой бывшего военнослужащего. При подаче документов на оформление пенсии пенсионный отдел требует справку от военкомата о совместном проживании с мужем с 1983 по 1990 года. Военкомат в свою очередь отказывает в такой справке мотивируя тем, что с сентября месяца 2015 года они такие справки дают только при наличии доказательств о совместном проживании. В п.4 ст.10 о "статусе военнослужащего" говорится, что по 1992 год весь период совместного проживания входит в трудовой стаж жены и ни о каких доказательств о совместном проживании там не говорится. Но беда в том, что и у нас с мужем таких доказательств нет, кроме того что у меня в трудовой записано о моем увольнении в связи с переездом к месту службы мужа и справки из ЖЭКа о том, что я в сентябре месяце 1983 года выписалась с убытием в ГДР (с 1983-19688) где служил муж. Регистрации о проживании в Забайкалье и Молдове остались в старом паспорте (в паспортном столе старые паспорта не хранятся). Как мне быть?

, Овчинникова Марина Анатольевна, г. Ярославль
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Марина Анатольевна!

Вам необходимо запросить справки из архивов. Все которые сможете получить.

Далее обратиться с этими документами в ПФР, если Вам откажут, то остается единственный способ — обращение в суд.

В рамках судебного разбирательства, суд сделает всевозможные запросы и высока вероятность что суду предоставят справки, которые вам отказались выдавать. На основании этих данных суд удовлетворит Ваши требования.