Какие документы нужно оформить, чтобы ездить на автомобиле, полученном в наследство?

Здравствуйте

Мой дедушка купил автомобиль и через некоторое время умер..

Бабушка вступила в наследство

Я получил права и хочу начать на ней ездить

Машину бабушка вроде как сняла с учета,но ПТС и номера у нее не забрали

Можем ли мы сделать для начала только страховку и так ездить

С ПТС где данные моего деда и его номерами

И нужно ли сейчас делать ген.доверенность?(слышал что сейчас она не обязательна,нужно только страховку сделать и все)

Помогите пожалуйста

, Алексей, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Алексей!

В настоящее время собственником автомобиля является Ваша бабушка. Так как данный автомобиль снят с учета, на нем ездить нельзя. Для эксплуатации автомобили водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение, свидетельство о регистрации (именно этот документ у вас отсутствует в результате снятия автомобиля с учета), страховой полис. Поэтому, вашей бабушке необходима заново поставить автомобиль на учет. Либо есть вариант, что бабушка вам по договору дарения или купле-продажи передаст право владения авто. После этого постановка на учет уже будет на лежать на Вас.