Как быть, если бывшая супруга всячески скрывает факт, что она в гражданском или в законном браке?

Как быть если бывшая супруга всячески скрывает факт что она в гражданском или в законном браке?как доказать её сожительство с другим?

, Дима, г. Ульяновск
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Уважаемый Дмитрий, уточните, в каких целях Вам необходимо доказать данный факт?

Дима
Клиент, г. Ульяновск

Известно в каких целях.В целях освобождения уплаты алиментов полностью.Я читал статью что плательщик алиментов освобождается полностью от уплаты доказав что если бывшая супруга в гражданском браке или в законном.

Дмитрий, спасибо за уточнение.

Привожу статью Семейного кодекса РФ:

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, если Вы выплачиваете алименты на ребенка, вступление бывшей супруги в новый брак не является основанием для прекращения выплат по алиментам. Прекращение выплат возможно только в случае усыновления ребенка новым мужем Вашей бывшей супруги.

Если же вы выплачиваете алименты на содержание супруги и имеете основания полагать, что она вступила в новый брак, то Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителю, ведущему взыскание. По Вашей просьбе им будут затребованы документы, подтверждающие семейное положение. Но, если брак гражданский, обязанность доказывания факта уклонения от заключения брака в установленном порядке с целью сохранения права на алименты ляжет на вас, что достаточно сложно доказать, так как органы ЗАГС не предоставляют информацию о семейном положении.