Можем ли мы не отдавать долю квартиры бабушке?

Прадеду выдали двухкомнатную квартиру. После смерти квартира досталась моей маме и бабушке. С рождением третьего ребёнка у моей мамы, она получила материнский сертификат и мы решили поменять кв.м. и переехали в 4х- комнатную. Бабушку не включили в долю. А в доле стали учавствовать мама и трое детей ( все были несовершеннолетние). Теперь спустя 3 года бабушка требует вернуть её долю. Но у нее недавно был микро инсульт и мы ей не доверяем. Мы собираемся переезжать.А бабушка ходит консультироваться к юристам и говорит что мы ее ущемляем. У нее своя изолированная комната и кушаем мы все с одного холодильника. Как нам быть в такой ситуации? Мы не хотим отдавать ей долю.

, Мария, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

А бабушка ходит консультироваться к юристам и говорит что мы ее ущемляем. У нее своя изолированная комната и кушаем мы все с одного холодильника. Как нам быть в такой ситуации? Мы не хотим отдавать ей долю.

Наверное совет, который я Вам дам, не будет носить чисто юридического характера.

Вам необходимо попытаться успокоить бабушку (Вы ее прописали в 4-комнатной квартире?).

Понятно почему Вы оформили 4-комнатную квартиру только на себя — Вы использовали средства материнского капитала, а одним из условий является оформление на маму, папу и детей.

С точки зрения закона, бабушка ничего сделать не сможет, если нет документов, подтверждающих что она дала деньги за долю в будущей квартире.

Поэтому, принудить выделить долю в квартире будет очень сложно, если бабушка там живет — попытайтесь ей рассказать, почему произошло оформление квартиры на маму и детей без ее участие, что это было требование Пенсионного Фонда.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна