Могут ли судебные приставы претендовать на взыскание квартиры?

Доброго дня! Приобретали квартиру за наличные деньги с поэтапным внесением оплаты продавцу-физ.лицо. 80% суммы внесено, 20% осталось. Получили свидетельство о праве собственности с пометкой "Ипотека в силу закона". После 100% внесения оплаты, должны будут дать документ о снятии обременения.

Сейчас в связи со сложной жизненной ситуацией, не можем платить потребительские кредиты (квартиры не касается). Банки грозят судом и взысканием имущества. Вопрос: Могут ли судебные приставы претендовать на взыскание квартиры, учитывая, что там стоит пометка "Ипотека в силу закона"?

Иного жилья не имеем.

, Елена, г. Няндома
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Елена, добрый день.

Согласно закону об исполнительном производстве, на единственное жилье должника не может быть обращено взыскание.

По вопросу обременения, отмечу, что на данную квартиру не могут обратить взыскание иные лица кроме залогодержателя (тот, кому вы должны за квартиру), разумеется до тех пор пока обременение не снято.

После снятия обременения, и если это жилье будет для Вас единственным, то кредиторы ничего не смогут сделать.

Удачи!

Насирдинов Нурлан