Какой будет наказание несовершеннолетнего в случае управления автомобиля без водительских прав?

Какой будет наказание несовершеннолетнего( 16 лет ) в случае управления автомобиля без водительских прав?

, Артём, г. Томск
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Краснодар

Частью 1 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрено, что управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
В соответствии с частью ст. 2.3 административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Таким образом, лицо в возрасте 16 лет может получить штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Статья 12.7. Управление транспортнымсредством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющимправа управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пятитысяч до пятнадцати тысяч рублей.(вред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишеннымправа управления транспортными средствами, — (вред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)влечет наложение административного штрафа в размеретридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.(вред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключениемучебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размеретридцати тысяч рублей.(вред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от23.07.2013 N 196-ФЗ)ст. 12.7, «Кодекс Российской Федерации об административныхправонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.04.2015){КонсультантПлюс}

Штраф будет наложен на Вас, взыскания с родителей.