Можно ли оспорить сумму просрочки, которая возникла по вине страховой?

В мае прошлого года умер муж, у него был кредит, застрахованный. После смерти мужа банк начислял просрочку, в декабре страховая оплатила просроченный основной долг и просроченные %, и при этом остался долг. В страховой ответили что они покрыли долг который был на дату смерти! А то что набежало с июня по декабрь это не их проблема! Вопрос может ли оспорить эту сумму просрочки, я же не виновата что страховая в декабре оплатила!

, Дарья, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По логике все верно, вы не должны отвечать за несвоевременное исполнение обязательств страховой компании, но что бы верно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с договором страхования, а также с порядком исполнения обязательств Вами.

С уважением, Сергей П.

Дарья
Клиент, г. Москва

Как только наступил страховой случай, мы обратились в банк это был июнь месяц, документы которые у нас запросили мы предоставили, по истечению 2-х месяцев страховой понадобились новые документы, в частности справка о смерти и новая выписка из амбулаторной карты и по факту получилось что документы к ним поступили конец ноября начало декабря. Если бы я не контролировала этот процесс он мог бы затянуться на года.

Ну для начала необходимо направить в банк требование о перерасчете кредита и снятии задолженности, а так же приложить подтверждающие документы.

А дальше исходить из ситуации как отреагирует банк.

Можете сами подать в суд в случае неудовлетворения Вашего требования или же дождаться когда банк подаст в суд на вас и уже в процессе предоставить доказательства исполнения вами обязательств.