Получу ли я свои деньги обратно при разводе?

Я замужем. Взяли с мужем иппотеку. Деньги на первоночальный взнос и ремонт внесла я,т.к. продала свою квартиру,приобретенную задолго до брака. При разводе получу ли я свои деньги обратно полностью? И как будет делиться квартира,которая в иппотеке?

, Мария, г. Омск
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Мария!

Раздел имущества Я замужем. Взяли с мужем иппотеку. Деньги на первоночальный взнос и ремонт внесла я, т.к. продала свою квартиру, приобретенную задолго до брака. При разводе получу ли я свои деньги обратно полностью? И как будет делиться квартира, которая в иппотеке?
Мария

По общему правилу имущество приобретенное в браке, а также взятые кредиты делятся пополам. Но если это имущество приобретено частично на Ваши личные средства, то Ваша доля в этом имуществе может быть увеличена.

С уважением…

А у Вас есть доказательства того, что это Ваши личные средства… не приобретенные в раке??

Мария
Клиент, г. Омск

Да. У меня есть выписка из реестра о продаже квартиры. И все документы подтверждающие,что квартиру я приобрела в 2001 г, а замуж я вышла в 2013. Вопрос. Если мы в банке брали 1 млн руб. Квартиру допусти мы продаем за 2 млн. Мои первоначальный взнос был 600. То при делении имущества я получаю 600. И 400 ÷ 2. В итоге я получаю 800