Могу ли вернуть суммы страховых взносов, которые оплачивал?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я взял кредит на 3 года с оформлением страховки. Оплачивают уже 18 месяцев. Могу ли я вернуть суммы страховых взносов которые я 18 оплачивал. И как это сделать, помогите пожалуйста

, Саша, г. Норильск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Александр!

Для возврата уплаченных страховок Вам необходимо обратиться в суд для признания страхования навязанной услугой. Необходимо составлять исковое заявление с обоснованием навязанности, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей».

Для того чтобы помочь Вам более детально, необходимо ознакомиться с кредитным договором. Т.к. у разных банков разные формы договоров и к ним нужен разный подход.

Успеха Вам в решении вашего вопроса!

Насирдинов Нурлан.