В каком порядке необходимо осуществлять передачу квартиры новому собственнику, чтобы не было рисков ни для одной из сторон?

У меня прошла сделка купли -продажи недвижимости. Я - продавец. Деньги в банковской ячейке. Завтра получение документов на нового собственника. Покупатель предложил такую схему. Сначала встретиться в квартире, он осмотрит её, чтобы всё соответствовало, потом поехать в ячейку, я получу деньги, отдам ему ключи, и только после ехать за документами в центр регистрации. Я предлагаю наоборот, сначала в центре регистрации забираем документы, потом - расчёт, потом - передача квартиры. Рискую ли я чем-либо, если придерживаюсь схемы покупателя?

, Анна, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я предлагаю наоборот, сначала в центре регистрации забираем документы, потом — расчёт, потом — передача квартиры. Рискую ли я чем-либо, если придерживаюсь схемы покупателя?
Анна

Нет, даже схема Вашего покупателя мне видится более грамотной в данной ситуации. Когда получить документы — формальность, так как покупатель уже собственник, даже без документов (право зарегистрировано в Росреестре). Осмотрев, квартиру Покупатель убедиться, что с ней всё в порядке, как и обговаривали, а уже после и расчет. С уважением, Урванцев Евгений.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за Ваш ответ!

И договор у нас будет между агенством и мной, физическим лицом. Получается, что заведомо врут??? Внаглую?
Анна

Позволю немного вмешаться в беседу — ст. 971 ГК РФ: 1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Вот на основании такого договора, можно вполне сдать квартиру, но риск есть всегда — подлинность подписи Вы не знаете. По доверенности тоже может, не вижу оснований, что нельзя.

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна, полностью согласна с коллегой, а решила написать, просто чтоб укрепить вашу уверенность. Я сама будучи продавцом, очень волновалась, но поступили именно так, как вам предлагают: осмотрели, перевели деньги и передали ключи, получили документы.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, Екатерина Викторовна!

Анна
Клиент, г. Владивосток

Екатерина Викторовна, может ли агенство недвижимости сдавать квартиру собственника,имея от него рукописную доверенность?