Как уменьшить пени за просрочку кредита?

Добрый день! У меня взят был кредит в сбербанке, в 2012г. я была еще замужем, а т. е. это вместе нажитые долги, развелись в 2013г. остаток до просрочки составлял 244 тыс. руб. я попала в больницу в 2014г. Бывший муж пообещал что будет платить, чтоб только я не подавала на него в суд, выдя с больницы в конце 2014г. я узнаю что он не платил нечего, за год банк мне начислил 160 тыс. руб пеней, а т. е. в 100% размере, по кредите, платеж у меня составлял 10500 руб. в месяц. т.е. и пеней в таком же в размере в месяц. это не законно! подскажите что я могу сделать чтоб уменьшить сумму пеней?

, Юлия, г. Тюмень
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Подайте в суд на бывшего мужа о разделе имущества, нажитого в браке и долгов по кредиту.

Вам надо было, когда вы попали в больницу сообщить в банк об этом в письменном виде и приложите справку из больницы, просить банк дать вам отсрочку платежа, или уменьшить сумму ежемесячного платежа и не начислять вам штрафных санкций. Причина у вас уважительная. Даже, если бы банк не пошел вам на встречу, потом в суде можно было бы сумму снизить, предъявив суду, что вы обращались в банк.

Юлия
Клиент, г. Тюмень

Для этого мне нужно выплатить всю сумму по кредиту только потом подавать, а у меня на данный момент нет такой возможности!

Кто вам сказал, что вам нужно выплатить всю сумму? Нет! Вы брали кредит в браке, поэтому остаток долга разделите между вами и супругом. Это можно сделать в течении 3 лет, после развода. 3 года это общий срок исковой давности для подачи иска в суд. Если вы докажите, что кредит был взят в браке на нужды семьи и если не прошел срок исковой давности, то суд удовлетворит ваши исковые требования.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Для начала можно обратиться с исковым заявлением в суд о признании пункта договора, касающегося начислению пеней недействительным, так как сумма пени несоразмерно большая. В связи с нарушением прав потребителей.Банк напишет отзыв предоставит все документы и будет понятно откуда такая задолженность.