Правомерен ли штраф за попытку кражи ребенком?

Ребёнок 12 лет попытался вынести из торгового центра продукты питания, но был задержан сотрудниками магазина. Продукты питания были возвращены, в магазин была вызвана бабушка ребёнка, которую оштрафовали на 3500 рублей. Законно ли это?

, Сергей Эдуардович, рп. Калининец
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Нет, не законно. Сотрудники магазина не имею полномочий накладывать штрафы.