Могу вернуть деньги за видеорегистратор при повторной поломке?

Добрый день. В течении гарантийного срока сломался видеорегистратор, его отремонтировали. Через два месяца (опять же в течении гарантийного срока) он начал зависать и я обратился к продавцу с этой проблемой. Я подписал акт приема-передачи товара продавцу в котором нет ни слова о возможном ремонте с моего согласия. Позвонив через две недели продавцу - узнал, что товар отправили в ремонт, при этом не оповестив меня и не сообщив об этом. Так как гарантийный срок скоро заканчивается, а товар ломается повторно, могу ли я потребовать возврат денег?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алексей!

Да, Вы вправе ставить вопрос о возврате денег за товар.

ст.18 Закона «О Защите прав потребителей»
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Видеорегистратор относится к категории технически сложных товаров, поэтому ссылаться Вы можете на существенность его выявленного недостатка, а также длительность ремонтов (за год в совокупности более 30 дней), если такое обстоятельство имеет место.

Пишите претензию продавцу с требованием возврата денег в связи с отказом от исполнения договора купли-продажи. она составляется в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии остается у Вас. в случае отказа в удовлетворении Ваших требований (10 дней), Вы вправе обратиться в суд с иском, взыскав дополнительно неустойку, штраф и т.д.