Какова минимальная стоимость замены водительского удостоверения?

Здравствуйте.

Заменить водительское удостоверение, какая стоимость на сегодня минимальная?

, Алексей,
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей.

Госпошлина за выдачу водительского удостоверения на бумажной основе составляет 500р., на пластиковой — 2000р.

Алексей
Клиент

Мне в гибдд сказали что сейчас только пластиковые выдают, я усомнился, по этому и задал здесь такой вопрос. Они не правы- меня обманывают? Ничего не изменилось и требовать у них выдачи бумажных прав надо?

Прошу прощения, сейчас выдают водительское удостоверение единого образца на пластиковой основе. Госпошлину за бумажное водительское удостоверение, видимо, забыли исключить из налогового кодекса. То есть, госпошлина 2000р.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

43) за выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного удостоверения на право управления самоходными машинами, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 205-ФЗ)

изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

44) за выдачу международного водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 1 600 рублей;

Алексей
Клиент

А на бумажной основе выдают или нет?

Вот какую информацию нашел

Национальное водительское удостоверение (образец № 1) в форме бумажного заламинированного бланка (в народе «старые») (выдаются там, где отсутствуют автоматизированные системы изготовления водительских удостоверений).