Могу ли я отказаться и потребовать вернуть застройщика все вложенные денежные средства?

в 12 году между мной и застройщиком заключен предварительный договор о намерении заключить договор купли-продажи квартиры при долевом участии в середине 12 года. Мною было оплачено 97% от заявленной суммы. в конце 15 года был заключен договор долевого участия, который регпалата не может зарегистрировать т.к. застройщик нарушил срок сдачи дома (нет нового разрешения). Сроки сдачи постоянно откладываются. не уверен что дом сдастся в течении 1-2 лет. Могу ли я отказаться и потребовать вернуть все вложенные денежные средства, а так же % за использование чужих денежных средств?

, Mike, г. Казань
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Такое право у вас есть по ст. 9 ФЗ-214 (О долевом участии)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Вместе с тем, в случае расторжения договора, есть риск, что даже несмотря на наличие судебного решения деньги вам не вернут, поскольку у компании может начаться банкротство.

Вы можете попробовать обратиться в суд иском о признании права собственности на квартире (после того как дом введут в эксплуатацию) либо с иском о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства (если дом не введен в эксплуатацию).