Материнский капитал в случае смерти новорожденного

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 10 марта 2006г. я родила сына, он прожил 3-е суток, умер 13 марта 2006г. Документы мне выдали справка о рождении ребенка (форма 24), справку о смерти (форма 33) и свидетельство о смерти. Сейчас я беременна вторым ребенком, могу ли я рассчитывать на материнский капитал?

, Алена Толстякова, г. Саратов
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Добрый день!

Да, Вы можите расчитывать на получение материнского капитала.

Одновременно с заявлением на материнский капитал подаются документы, подтверждающие рождение всех детей согласно пункту 5 Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.06 № 873).
Документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является свидетельство о рождении (ст. 47 ГК РФ, ст. 3, 6, 8 Федерального закона от 15.11.97 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Следовательно, при наличии свидетельства о рождении первого ребенка (но к сожалению, умершего), родители могут получить сертификат на материнский капитал на следующего рожденного ребенка.

В 2012 году материнский капитал равен 387 640 рублям.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Такого права у Вас не возникнет при рождении второго ребёнка.только при рождении третьего т.к. на первого ребёнка, отсутствует СВИДЕТЕЛЬСТВО о его рождении, а справка выданная в роддоме, действительна в течении 1 месяца и не более. Именно на её основании Вы могли бы получить Свидетельство о рождении ребёнка, но т.к. ребёнок умер. не прожив 1 недели (семь дней). то СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ Вам бы, и не выдали. С Уважением.