Куда исчезли мои накопления после закрытия НПФ и куда пойдут мои отчисления теперь?

в 2014г. ЦБ отозвало лицензию у НПФ "Индустриальный", в котором и были мои накопления. Узнала я об этом только сейчас, потому как данной сферой не очень интересовалась. Получается все мои накопления сгорели, как их и не было? И куда же теперь идут мои отчисления? Что делать в этой ситуации...

, Надежда, г. Самара
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Вам необходимо в данной конкретной ситуации обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту своего жительства за разъяснениями исходя из следующего..

После отзыва лицензии у негосударственного пенсионного фонда назначается временная администрация. Она, изучив финансовое состояние, будет принимать решение– будет ли процедура ликвидации, если на счетах застрахованных лиц
удастся восстановить средства, или это будет процедура банкротства. Более реален вариант ликвидации, потому что управление пенсионными деньгами идет по четко прописанной процедуре, в рамках которой очень сложно допустить нарушения, которые могут привести к значительным потерям средств клиентов.

Если негосударственный пенсионный фонд не вступил в систему гарантирования и
у него принудительно аннулируется лицензия, за каждое лицо, застрахованное в таком фонде, Банк России перечисляет средства в Пенсионный фонд Российской Федерации
. Деньги перечисляются за период с начала их накопления застрахованным лицом до даты аннулирования лицензии. В эту сумму включаются страховые взносы на финансирование накопительной пенсии, взносы работодателя, взносы на софинансирование накопительной пенсии, средства материнского капитала, направленного на софинансирование накопительной пенсии.
Еслигражданин выбрал другой НПФ, но на момент аннулирования лицензии новый фонд его накопления не получил, юридически гражданин считается клиентом прежнего фонда. Соответственно, средства такого клиента будут автоматически переданы Банком России в ПФР.

Объем обязательств НПФ, передаваемых Банком России в Пенсионный фонд РФ,
будет определен ПФР после получения реестров застрахованных лиц от временных администраций негосударственных пенсионных фондов. Сами застрахованные лица будут переданы в государственную управляющую компанию, а затем смогут выбрать нового страховщика.

В случае принятия судом решения о ликвидации НПФ Агентство по страхованию
вкладов начнет работу по ликвидации фонда, в том числе по продаже его активов. По факту реализации имущества будет перечисляться накопленный инвестиционный доход. Если средства от реализации превысят объем
взносов, они будут распределяться между застрахованными лицами пропорционально объему пенсионных накоплений в НПФ на дату аннулирования
лицензии».

На основании Федерального закона «О негосударственных пенсионных фондах» в случае принятия Банком России решения об аннулировании лицензии временная
администрация в течение трех месяцев в письменной форме уведомляет об
этом застрахованных лиц. В соответствии с Федеральным законом «О
гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного
пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и
осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» в связи с
аннулированием лицензии у НПФ в отношении застрахованных лиц, которые
формировали свою накопительную пенсию в таком НПФ, страховщиком становится ПФР.