Как оформить ответ на несогласие на доп соглашение?

Добры день. По договору дом должен быть сдан в 1 квартале 2016 года . Теперь я получила уведомления об переносе срока на 2-е полугодие 2016г. и посьбу о подписании доп. соглашении . Нужно отвечать на это письмо письменно или нет. Если ответа не будет они считают что я согласна на эти условия или нет. Как правильно.

, Татьяна, г. Краснодар
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Можете ответить, что не согласны с переносом срока сдачи дома, просите выплатить Вам неустойку и расходы по съему жилья (если есть такие)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
(часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Наталья Бельдяева
Юрист

просто напишите ответ о том, что дополнительное соглашение подписывать отказываетесь в связи с нарушением условий договора. Сошлитесь на пункт договора, предусматривающий ответственность за нарушение сроков и требуйте неустойку.

отсутствие ответа не будет означать ваше согласие. Отсутствие подписанного дополнительного соглашения оставляют действие условий договора. То есть других соглашений между вами не заключалось, а договор не исполнен.