Есть ли "подводные камни" в прилагаемом документе?

Здравствуйте, добрые люди.

Планируем приобрести квартиру и присмотрели одну. Риэлтор показала нам правоустанавливающие документы и насторожил один документ - Постановление о снятии ареста с имущества, подлежащее государственной регистрации (прилагается).

  • постановление
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Это постановление указывает на то, что у продавца ранее была задолженность по решению суда, но сама квартира не была предметом в судебном споре. Арест был наложен как обеспечительная мера, чтобы должник не продал ее пока не рассчитается с долгом. Должник все выплатил, поэтом арест и был снят.

По базе судебных приставов должник кроме штрафа ГИБДД долгов не имеет r77.fssprus.ru/iss/ip/ (можете проверить забив его Ф.И.О.)

Следовательно рисков в этой части у квартиры нет. Следовательно в данный момент квартиру можно купить. Но для надежности закажите выписку из ЕГРП, чтобы посмотреть имеется ли там обременение в виде запрета на совершение регистрационных действий (арест) или нет, так как не всегда приставы вовремя отправляю подобные постановления непосредственно в Росреестр.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Доброй ночи!!! Риск только в том, что товарищ Тай мог набрать несколько обязательств, по которым также могут быть обеспечительные меры в порядке ст.139 ГПК РФ… Здесь надо брать выписку из ЕГРИП — есть ли что иное… если все «чисто» срочно регистрировать переход права собственности… но опять же не факт...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Постановление говорит о том, что ранее в рамках исполнительного производства о взыскании задолженности по исполнительному листу на квартиру был наложен арест. Но, в связи с тем, что от взыскателя поступило заявление об окончании исполнительного производства, то арест был снят.

Риск может быть в том, что имеются и другие исполнительные производства и также наложены аресты.

Проверить это вы можете здесь: pda.fssprus.ru/iss/ip/ .

А также обязательно возьмите выписку из ЕГРП об обременениях. Она выдается всем желающим.