Нужна ли лицензия или прочие разрешительные документы, для открытия детского футбольного клуба, для детей от 3 до 10 лет?

Доброго времени суток! Уважаемые юристы! Такой вопрос:

Нужна ли лицензия или прочие разрешительные документы для открытия детского футбольного клуба для детей от 3 до 10 лет?

, Денис, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Александр! Касаемо клубной деятельности, то ее легальное определение и детализированное нормативное регулирование отсутствует. В качестве лицензируемых видов деятельности в ст. 12 Закона N 99-ФЗ она не упоминается, а значит, и не подлежит лицензированию. Однако детский клуб может нуждаться в лицензии на образовательную деятельность в смысле Положения и только если детский клуб оформлен как юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, открывший клуб, применяет наемный труд педагогов.

Таким образом, если индивидуальный предприниматель, ведет образовательную деятельность самостоятельно, лицензирование не требуется.

Денис
Клиент, г. Самара

Спасибо огромное за ответ.

Я являюсь ИП и собираюсь применять наемный труд педагогов (тренеров), какие разрешительные документы мне требуются?

Заранее Вам благодарен.

Перечень документов необходимых для получения лицензии перечислены в нормативных актах (п. 10 Положения, п. 12 Регламента Рособрнадзора, п. 12 Регламента лицензирующих органов субъектов РФ). В зависимости от Суб. РФ, а также от различных субъективных обстоятельствах перечень документов может быть шире или наоборот.