Могу ли я оспорить договор поручительства в суде?

являюсь поручителем по кредиту. банк потребовал только паспорт при оформлении кредита. сейчас имеется задолженность. идет суд.

, Алексей, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель в разумный срок после направления ему уведомления о переводе долга не согласился отвечать за нового должника.
Согласие поручителя отвечать за нового должника должно быть явно выраженным и должно позволять установить круг лиц, при переводе долга на которых поручительство сохраняет силу.

По иным основаниям оспорить поручительство невозможно, если Вы сами согласовали поручительство

Вместе с тем, есть возможность применить следующие пункты ГК РФ

: Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Однако, данные факты в суде еще нужно будет доказать.