Кто имеет право вступить в права наследства, если завещания нет?

Здравствуйте! Умерла двоюродная сестра. Завещания не оставила. Ближайшие родственники - двоюродные братья и сестры. Один из её двоюродных братьев погиб более 5 лет назад. Имеют ли его дети право на долю имущества?

, Андрей, с/с. Березовский
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

Соответственно, дети умершего двоюродного брата права на наследство не имеют

Андрей
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо большое, просто были введены в заблуждение ответом одного из юристов. Пример : Умерла гр. Горина Н.И., наследников 1-й очереди у неё не было (в браке не была, детей не было, родители умерли ранее). У Гориной Н.И. на день смерти было две сестры, брат же умер ранее неё. У брата – трое детей. Дети брата(племянники) являются наследниками по праву представления и наследуют после Гориной Н.И., как и её сестры. Однако племянники поделят между собой 1/3 долю, т.е. долю, которая причиталась бы брату, если бы он был жив. Таким образом, сестры унаследуют каждая по 1/3 доле, а племянники – каждый по 1/9 доле.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

При наследовании по закону двоюродные братья и сестры призываются к наследованию только в одном случае — когда их родители (то есть дяди и тети умершего) к моменту открытия наследства умерли. В этом случае их дети (то есть двоюродные сестры и братья умершего) наследуют по праву представления те доли, которые должны были наследовать их родители.

Дети двоюродных братьев и сестер ни в одну очередь не попадают.

Андрей
Клиент, с/с. Березовский

Спасибо большое, просто был получен ответ от юриста. Верен ли он? Пример : Умерла гр. Горина Н.И., наследников 1-й очереди у неё не было (в браке не была, детей не было, родители умерли ранее). У Гориной Н.И. на день смерти было две сестры, брат же умер ранее неё. У брата – трое детей. Дети брата(племянники) являются наследниками по праву представления и наследуют после Гориной Н.И., как и её сестры. Однако племянники поделят между собой 1/3 долю, т.е. долю, которая причиталась бы брату, если бы он был жив. Таким образом, сестры унаследуют каждая по 1/3 доле, а племянники – каждый по 1/9 доле.

Здесь речь не о двоюродных братьях наследодателя, а о ее племянниках — это совсем другое.

Разъяснение юриста правильное: сестрам — по 1/3, а племянники — по 1/9 (на трех человек делится доля их отца)