Сколько платить алиментов на одного ребенка, если мать не одиночка, а находится уже в другом браке?

здравствуйте, сколько платить алиментов на одного ребенка, если мать не одиночка, а находится уже в другом браке!

, Дима, г. Пермь
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дима!

сколько платить алиментов на одного ребенка, если мать не одиночка, а находится уже в другом браке!
Дима

25% на одного ребёнка. Право ребёнка на получение денежной помощи от своего отца не зависит от того, вступила ли его мать в повторный брак или нет.

Дима
Клиент, г. Пермь

Спасибо, а если в твердой денежной сумме, то она рассчитывается по всей стране или конкретно по твоему региону? Потому что по стране 33000 а у нас маленький город где 15000 уже за радость! Или все таки по прожиточному минимуму?

если в твердой денежной сумме, то она рассчитывается по всей стране или конкретно по твоему региону?
Дима

Обычно за ориентир берётся размер величины прожиточного минимума по субъекту РФ

2. ст.83 СК РФ
Размер твердой денежной суммы определяется
судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.