Могут ли дети от первого брака претендовать на долю в квартире от второго брака?

Здравствуйте! У нас такая ситуация. У моего отца есть двое детей от первого брака, они уже довольно зрелого возраста. Во втором браке с моей матерью была приобретена кооперативная квартира, еще в СССР. При приватизации квартира оформлена в собственность на мою мать. В 2001 году родители развелись через Загс, исков о разделе имущества отец не подавал. Могут ли дети от первого брака претендовать на какую то долю в квартире в случае смерти отца?

, Елена, г. Омск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Квартира кооперативная (выплачивали родители её стоимость) или все же приватизация — бесплатная передача в собственность? от этого много зависит.

Елена
Клиент, г. Омск

Точно знаю, что оплачивали стоимость, был первоначальный взнос. потом частями платили.

Скорее всего кооперативная, тогда муж имеет право на половину квартиры, т.к. оплачивали её из общих средств. Наследники отца могут требовать включить 1/2 долю квартиры в наследство и делить её между всеми наследниками поровну. Но для этого им нужно доказать, что квартира была приобретена, а не приватизирована

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, уточните основания возникновения права собственности на квартиру, так как кооперативные квартиры не приватизируются, приватизации подлежат лишь квартиры в домах государственного и муниципального (преимущественно) фонда, а не кооперативного, при этом при приватизации собственник (как правило государство) передает нанимателю квартиру бесплатно в собственность, а член кооператива бесплатно ничего в собственность не получает – он должен выплатить пай за квартиру полностью, кроме того, член кооператива не является нанимателем.

Согласно ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Так что срок исковой давности прошел.

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо, но я читала, что срок исковой давности считается не от даты расторжения брака, а от даты обнаружения человеком ущемления его прав, в связи с чем возникает масса вопросов! Буду благодарна за пояснения, и может были уже в судебной практике такие нюансы?