Как продлить срок действия исполнительного листа?

У меня есть исполнительный лист по возмещению материального ущерба по ДТП. Лист на исполнении у приставов с июля 2015г. Результатов нет. Не получится ли, что должник протянет 3 года и его долг исчезнет? Что нужно сделать, чтобы продлить срок действия исполнительного листа до полного возмещения ущерба?

Игорь Владимирович. г.Волгоград

, Игорь Владимирович, г. Волгоград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

О сроках можно не беспокоиться.

С момента предъявления иска срок исковой давности не течет.

С момента вступления решения суда в силу течет срок подачи исполнительного листа, который тоже составляет 3 года.

Если лист подан и возбуждено исполнительное производство срок не течет. А если будет окончено производство или прекращено, то если основания будут позволять, исполнительный лист можно вновь подать в пределах 3-х годичного срока.

С уважением! Г.А. Кураев