Смогу ли я уехать заграницу, если повестки из военкомата не будут мне вручены?

День добрый! Мне 19 лет, заканчиваю колледж. Уже начинает интересоваться военкомат. Но ближайший год точно не смогу пойти, имеются неотложные дела. Вопрос, если я не получу повестку(не найдут что бы вручить) и естественно не будет моей подписи, смогу ли я выехать из Казахстана в Россию, прожить там примерно 2-3 месяца и уже оттуда уехать собственно по делам в США? Не будет ли проблем на границах? Вроде как не объявляют в розыск если нет доказательств уклонений. Спасибо за ответы!

, Сергей,
Артур Сиразиев
Адвокат, г. Уфа

Добрый день! Если нет подписанной повестки, то нет обязанности явиться в военкомат и пройти медкомиссию и призывную комиссию. Ограничение же в перемещениях возможно только в случае вынесения в вашем отношении решения призывной комиссии о вашем призыве, которое заочно, разумеется, вынести не могут. Рекомендую после завершения всех дел, заняться вопросом с армией — отслужить либо комиссоваться.