Какую сумму может снять пристав с поручителя, если заемщик просрочил плату?

я поручитель заёмщик просрочил платёж был суд присудили обоюдную выплату .Без предупреждения утром аристовывают зарплатную карту в обед вся зарплата снимается со счёта .Звонили в службу задолжности сбербанка ответили банк не обращался к приставам .Утром после ареста счёта звонили калекторы .На кого жаловаться .Я остался без денег меня загнали в угол .Кмуналку и кредиты платить нечем сейчас пойдут проценты за просрочку кредита.Что делать в такой ситуации

, михаил, г. Череповец
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Правом накладывать арест на счета и списывать средства в счет погашения задолженности обладают только судебные приставы. Возможно это только после вступления судебного акта в законную силу и возбуждения исполнительного производства.

По закону приставы в счет погашения задолженности могут списывать не более 50% (в некоторых случаях не более 70%) от суммы вашей зарплаты. Полное списание средств происходит по причине того, что приставы не располагают информацией о назначении счетов должника, поскольку банк сообщает им информацию лишь об открытых счетах должника.

В настоящее время обязанность уведомлять судебных приставов о назначении банковских счетов, возложена на должника.

Для снятия ареста с карты и установления лимита списания Вам необходимо обратится с заявлением к приставу-исполнителю. Также необходимо предоставить справку с работы о том, что на данный счет перечисляется зарплата. Излишне списанные средства должны быть возвращены.

Также наличие исполнительных производств можно проверить на сайте ФССП.