Каков может быть срок задержания в ОВД за нахождение в нетрезвом виде на улице?

Здравствуйте! Мужа задержали в отделении полиции за нахождение в нетрезвом виде на улице. Муж звонил из отделения в районе 23 часов ночи, сказал, что находится там уже более 3 часов и что телефон у него отбирают. При этом в разговоре с полицейским громко ругался и выражался не цензурно. Каков может быть срок задержания? С какого момента он начинает длиться? Как поступить?

, Светлана, г. Москва
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Утром его повезут в мировой суд. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в полицию, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Звонила с утра в ОВД, сказали, что действительно утром повезут в суд. Озвучили причину задержания - мелкое хулиганство, якобы находясь в нетрезвом виде бил по машинам на улице и что это будет либо штраф, либо задержание на 5 суток. В каком случае могут получиться 5 суток? Не думаю, что имущество было повреждено. Что я могу сделать, как родственник? Чем помочь?

Вы как родственник ничего не сможете сделать, только погасить ущерб за пьяные выходки мужа