Как правильно поступить при сокращении декретного места?

Добрый вечер! Я работаю на декретном месте, скоро сокращение и мою коллегу сокращают,а меня будут сдвигать, так как я пришла последняя. Это считается сокращением? Просто мне говорят что нет и придется писать по собственному

, Алиса, г. Грязи
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алиса!

Ни в коем случае не пишите по собственному!!!!

У Вас строчный трудовой договор — на период нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребёнком.

А это значит, что должность эта НЕПРИКОСНОВЕННА в силу положений ст. 256 Трудового кодекса РФ.

То есть, Вам сейчас просто нужно спокойно дождаться окончания срока действия трудового договора. Ни сокращение, ни увольнение по собственному желанию Вам не грозит. А когда выйдет основной сотрудник — вот с его должностью пусть работодатель и возится. А Вы уже уйдёте и так, по истечении срока трудового договора. И трудовую книжку «плохой» записью об увольнении по собственному не испортите...

Удачи!