Может ли бывшая жена меня выселить из своей квартиры?

Здравствуйте! Я в данный момент проживаю в квартире бывшей своей супруги, с которой у нас общий ребёнок, официально мы не состояли в браке. Квартира находится в собственности у троих человек, один из которых является моя бывшая жена. Она хочет через суд меня выселить, хотя другие собственники не против чтобы я здесь жил. У меня сейчас другая семья , и грудной ребёнок . В данный момент у нас нет возможности освободить квартиру,хочу у неё выкупить её долю , но для этого нужно время, только ждать моя бывшая жена не собирается. Как быть в данной ситуации? Может ли по решению суда нас выселить отсюда?

Уточнение от клиента

В этой квартире я проживаю уже более 8 лет, изначально проживал со своей бывшей женой, потом она ушла с ребёнком к другому, оставив меня жить в этой квартире.

, Павел, г. Пермь
Дарья Эйвенман
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Доля в квартире была приобретена в период брака или до брака?

Павел
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте! Доля досталась по наследству ещё до брака.

Жилищный кодекс РФ (ст. 31) гласит, что если семейные отношения
расторгнуты, то и право пользования жилым помещением утрачивается, если
нет никаких дополнительных соглашений с собственником квартиры.

Поэтому у бывшей супруги есть все основания для выселения Вас. Единственное, можно просить суд о том, чтобы предоставили время для проживания в этой квартире в связи со сложными положением в данный момент и время для поиска нового жилья.