Продажа долга третьему лицу, насколько это законно?

Есть просрочка по кредиту. Позвонили с банка и предложили при помощи третьего лица выкупить свой долг примерно за 25% от суммы долга,говорят что никто никому ничего должен не будет. называют это долговой амнистией. Как узнать на сколько это правда,и не будут ли требовать денег с третьего лица?

, Геннадий, г. Калуга
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
не будут ли требовать денег с третьего лица?

Такие сделки в настоящее время не редкость. Оформляется в виде договора уступки прав требования (цессии) по кредитному договору. Третье лицо выкупает полностью остаток Вашего долга перед Банком, т.е. после совершения указанной сделки Вы перед банком как заемщик обязательств иметь не будете.
В свою очередь, фактически Вы будете являться обязанным перед 3-им лицом, выкупившим Ваш долг.
Основные последствия возникают у должника — теперь он должен не банку, а тому лицу, кто выкупил право требования долга. С третьего лица требовать задолженность не будут.

Ему необходимо лишь оплатить Банку выкупную сумму уступки.