Как узнать про наследство, если пропала связь с отцом?

В прошлом году у меня пропала связь с отцом. Он жил в Костромской области, я живу в Красноярском крае. Приехать туда лично не могу пока. Подал заявление в полицию, но ответа нет до сих пор. Недавно узнал, что он умер. У него там была своя квартира.

, Павел, г. Красноярск
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Рекомендую обратиться для начала в нотариальную палату Костромской области, там Вам сообщат координаты нотариуса, у которого заведено наследственное дело (или должно быть заведено по Вашему заявлению, если никто не обратился до Вас) Не затягивайте, срок для принятия 6 месяцев с момента смерти, восстановить его Вам будет не легко, так как Вы совместно с отцом не проживали. Надеюсь, ответил Вам.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Павел, здравствуйте,

Оформить заявление о принятии наследства можно и у нотариуса по месту жительства. Нотариус удостоверит Вашу подпись и направите почтой нотариусу по месту открытия наследства. Дальше уже будете действовать по ситуации.