Не работает новый холодильник, что делать?

добрый вечер. позавчера купили холодильник, сегодня его привезли, сказали чтобы постоял перед включением 6 часов. мы подождали потом включили, уже прошло 4 часа холода нет, возможно ли вернуть деньги не соглашаясь на ремонт и за доставку вернут ли деньги, и кто должен его забрать и за чей счет. спасибо

, Андрей, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей, добрый вечер!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара
потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой
же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели,
артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение
пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти
килограммов
для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю
осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при
отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или
уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте
нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут
осуществляться потребителем.
При этом продавец (изготовитель,
уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы,
связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Поэтому направляйте письменную претензию о возврате некачественного товара, продавец вправе провести экспертизу при проведении который вы вправе присутствовать и в случае несогласия с результатами и отказа продавца вернуть деньги обратится в суд