Какую сумму платить мне за штраф, 50% или 100%?

Постановление о наложении штрафа вынесено 19 января, отправлено почтой 8 февраля, получено 10 февраля

Какую сумму штрафа нужно платить? 100% или 50% ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Ольга.

100 %.

Согласно части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

В вашем случае последним днем уплаты штрафа в размере 50% является как раз 8 февраля 2016 года. К сожалению, опять «недоработка» закона и этим пользуются органы госвласти.

С уважением...