Каким образом мы должны рассчитывать налог по УСН?

Добрый вечер! У нас - управляющая компания на режиме УСН 15% "Доходы - расходы". По словам главного бухгалтера, наши доходы - оплата от получателей жилищно-коммунальных услуг, расходы - наша оплата за поставленные абонентам коммунальные услуги РСО плюс оплата текущих расходов (приобретение материалов, услуги аренды, ГСМ и т.п.). В результате в конце года имеем доходную часть КУДиР 102 млн.руб., расходную - 100,5 млн.руб. Каким образом мы должны рассчитывать налог по УСН: по минимальному налогу (1 млн.руб) или (102 млн.-100,5 млн)*15%=225 тыс.руб.?

, Алексей,
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база
<...>

6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В результате в конце года имеем доходную часть КУДиР 102 млн.руб., расходную — 100,5 млн.руб. Каким образом мы должны рассчитывать налог по УСН: по минимальному налогу (1 млн.руб) или (102 млн.-100,5 млн)*15%=225 тыс.руб.?
Алексей

Так как у вас превышен лимит дохода 68 млн. руб., то УСН вы не имеете права применять. С даты превышения дохода вы автоматически переходите на ОСНО с обязанностью уплаты НДС 18% и Налога на прибыль 20%.