Можно ли предъявить суду копии документов?

Добрый вечер, сегодня подала иск в суд на сохранение перепланировки квартиры, суд состоится через 45 дней, проблема в том, что нужно до 1 марта сдать все документы (оригиналы)на приватизацию, а решение суда донести позже, и в суд нужно придти с этими оригиналами, что делать, может сдать в отдел приватизации, а в суд придти с копиями заверенными нотариусом? (Договор соц. найма, письмо о заключении договора, тех. паспорт, выписка из него, кадастровый) Спасибо.

, Евгения, г. Калуга
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

На основании ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в
подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные
документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно
законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению
только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных
документов или когда представлены копии документа, различные по своему
содержанию.