Могут ли с мены взыскать компенсацию за нарушение авторских прав, если я опубликовал на своем сайте краткое описание книги?

Здравствуйте уважаемые юристы! Я опубликовал у себя на сайте краткое описание книги британского автора (самой книги на моем сервере нет и не было), а так же ссылку на сторонний сервер, где можно эту книгу найти.

Сейчас автор грозится подать на меня в британский суд за нарушение авторских прав. Как в таком случае вообще происходит делопроизводство? Мне должны вручить повестку в высокий суд Лондона? Что если я не смогу присутствовать на заседании? Что мне грозит из практики за такое? Будет ли какое либо расследование и преследование в России?

Кстати, запись я уже удалил с сайта, но у автора есть скриншот и он требует ему заплатить 1000 фунтов стерлингов за нанесенный ущерб.

На моем сайте опубликована только техническая информация - кто автор, сколько страниц, год выпуска и т.д. и скриншот обложки

, Андрей, г. Москва
Екатерина Момот
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Каких нервных авторов Вы упоминаете у себя на сайте :)

Ответьте автору, что Вы уже удалили информацию и опубликовали ее у себя на сайте только потом что восхищаетесь автором. Думаю, у автора сейчас туго с деньгами или он так развлекается. Конечно суд Лондона даже исковое заявление от автора не примет, т.к. предмета иска уже нет (запись о книге удалена с сайта).

Удачи.