Есть ли возможность переквалификации статьи 163 часть 2 на статью 330?

Возможно ли переквалифицировать и какие нужны обстоятельства для переквалификации ст.163ч.2 ст.163ч.2 на ст.330

, Алексей, г. Уфа
Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово

Всё зависит от конкретных обстоятельств дела. В любом случае переквалифицировать усеченный состав ст. 162 на материальный 330 будет не самым простым занятием. Постарайтесь изложить ситуацию подробнее.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Требования кредитора к должнику о возврате долга органы предварительного следствия квалифицируют по ст. 163 УК РФ (вымогательство денежных средств). Одним из основных критериев, определяющих квалификацию по ст. 163 УК РФ, является то, что субъект посягательства осознает, что он совершает действия по завладению имуществом, на которое он не имеет какого-либо права. В том же случае, если субъект посягательства полагает и осознает, что его действия направлены на завладение имуществом, которое ранее принадлежало ему и временно находилось в его пользовании, и он действует в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на это имущество, то признаки вымогательства в его действиях отсутствуют. В связи с этим возможно перейти с вымогательства на самоуправство.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
какие нужны обстоятельства для переквалификации ст.163ч.2 ст.163ч.2 на ст.330
Алексей

Доказательства гражданско-правовых отношений, существующих между сторонами.