Какой минимум алиментов на 3 детей

Мне бывший муж не платит алименты .причем у меня 3 детей. Есть какой-нибудь минимум прописанный законом для уплаты алиментов.Мне очень тяжело, а приставы ничего не могут поделать. он говорит ,что не может устроиться.

, Татьяна Кузнецова, г. Усолье-Сибирское
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! минимальный размер алиментов на троих детей установлен Семейным Кодеком РФ- 1/2 от заработной платы или иного дохода должника. Я так понимаю у Вас уже есть решение  о взыскании алиментов? в случае, если должник не работает, размер алиментов устанавливается из средней зарплаты по РФ, примерно 20 тыс руб. Пристав определяет размер задолженности по алиментам и изыскивает имущество имеющееся у должника, напр, машина и т.д., любое имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день, Татьяна!

Минимум, как таковой, не установлен.

В силу
ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам,
уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ,
определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать
алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В
случае если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или
если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной
доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней
заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Единственный путь для мотивации оплаты алиментов — привлечь должника к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Но в этом случае у отца Ваших детей будет судимость.