Пострадал один автомобиль, страховая отказывается платить

Здравствуйте,меня зовут Александр,ситуация такая: ехал семьей на а/м,навстречу двигался грузовой а/м лесовоз,передо мной с него упали бревна,тем самым разбив мой автомобиль,эксперт ОСАГО признал :"а/м не подлежит восстановлению",спустя месяц страховая виновного выслала письмо что это не страховой случай,т.к пострадал один а/м,и столкновения с виновником не было. Помогите уточнить правомерны ли действия страховой компании? Спасибо.

  • image
    .jpg
, Александр, г. Ноябрьск
Наталья Бельдяева
Юрист

действия страховой не правомерны. обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. Необходимо произвести независимую оценку причиненного ущерба. Ответчиком будет страховая и водитель, управлявший вторым авто (если сумма ущерба превысит размер лимита страховой выплаты). в суде нужно будет доказать вину, размер ущерба и причинно следственную связь между происшествием и размером причиненного вам ущерба. Вина должна быть установлена однозначно. Если вина при нарушении правил перевозки грузов — то это ДТП, и ГИБДД должны привлечь к ответственности и вынести постановление. если вина в нарушении правил выпуска на дорогу транспорта (технически неисправный транспорт, неверное крепление распределение груза) — то речь идет о вине лица, выпустившего транспорт на линию В любом случае даже при отсутствии документов с ГИБДД можно доказать вину и взыскать ущерба в гражданском процессе.

признание вины водителя упрощает задачу: вам не придется это делать. значит первый пункт (установление вины) уже есть. осталось доказать размер и причинно-следственную связь. Дело выигрышное. могу помочь составить документы если требуется. Опыт по таким делам большой. УДАЧИ.

Александр
Клиент, г. Ноябрьск

Дело в том,что машина в другом городе осталась,документы тоже все там,доверенность на родственников сделал,чтоб самому не ездить.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Страховщик виновного скорее всего ошибочно ссылается на п. «д», ч.2 ст. 6 закона об ОСАГО:

«К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:…
… причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования»

В данном случае, это положение закона не применимо, и страховщик обязан возместить вред. Уточнение: требуйте возмещения от своего страховщика (именно он отвечает перед Вами), для начала составьте претензию.

Александр
Клиент, г. Ноябрьск

ГИБДД признали вину водителя. п 15.2 если мне не изменяет память.

Тем более правда на Вашей стороне! Удачи.