Обязательно ли обращаться к нотариусу за обязательствами о выделении долей детям?

Здравствуйте. Мы с мужем приобрели квартиру, расчет за которую производили мат.капиталом и остальную часть собств.средствами. Получили два свидетельства о рег.права по 1/2 доли у каждого. Обратились в ПФ где нам сказали что необходимо взять обязательство у нотариуса о выделении долей детям. Вопрос: Почему мы с мужем не можем подать заявление в Росреестр о дарении детям долей, получить свидетельства о праве собственности по 1/4 доли, и уже эти свидетельства отнести в ПФ? Или обязательно обращаться к нотариусу за обязательствами?

, ЕЛЕНА, г. Оренбург
Наталья Бельдяева
Юрист

Обязательства по материнскому капиталу, требуют обязательного нотариального заверения. Заверить обязательство можно как у государственного нотариуса, так и у практикующего в частном порядке, или же, (в случае отсутствия нотариуса в сельской местности), заверить может глава администрации поселения, муниципального района или сотрудник уполномоченный сотрудник администрации поселения.

Предоставление такого документа обязательно в силу закона 256-ФЗ. этот документ указан в пп. 4 п. 1.1. ч. 1 ст. 10 закона.