Как привлечь соседей к ответственности, если после обвинения с их стороны, у пожилого человека ухудшилось здоровье?

соседи в грубой форме необоснованно обвинили пожилого человека (соседа) в поломке водоснабжения квартиры (фактически у них состарился механизм в бочке унитаза и перестал функционировать, что подтвердили специалисты на месте конфликта). у пенсионера ухудшилось состояние здоровья - сердце и давление. какую ответственность несут виновники данной ситуации? каким образом можно предъявить им претензию?

, Наталья, г. Самара
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей! Все зависит от того, что кроется за формулировкой "… в грубой форме". Ответственность может быть, как уголовная, так и гражданская — в форме компенсации морального вреда. Уточните обстоятельства.

Наталья
Клиент, г. Самара

в присутствии других соседей и слесарей напирательным нападническим тоном обвинили пенсионера в том, в чем и никто другой не мог быть виноват (из-за длительного времени использования вышли из строя резиновые составляющие в бочке унитаза - слесаря эту ситуацию вслух озвучили и подтвердили; и установка счётчиков на воду этажом ниже у пенсионера ни как не могла повредить их сантехники), заставляли пожилую семью оплатить ремонт бочка своего унитаза. это происходило два дня подряд. у пенсионера обострились проблемы с работой сердца.

В данном случае можно попробовать обратиться с иском в суд о компенсации морального вреда, но судебную перспективу дела высокой назвать не могу.