Можно ли продать квартиру без передаточного акта?

Можно ли продать квартиру без передаточного акта ? Может можно как то указать в договоре купли продажи об этом.

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Юлия, здравствуйте!

Можно. Укажите в договоре, что он одновременно является передаточным актом, ключи переданы до момента подписания договора.

может можно без передаточного акта обойтись.
Юлия

Это обычная практика — указать в самом договоре, что имущество передано и договор является передаточным актом. Проблем с регистрацией не возникает.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

скажите пожалуйста если будет написано так в договоре то акт не потребуется? "По соглашению "Сторон", в соответствии со ст. 556 ГК РФ, имущество считается переданным с момента подписания настоящего договора."

Маргарита Крайнова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Юлия. Конечно, можно, законом не установлено правило о наличии отдельного документа. С Вас требуют акт в Росреестре? Проблема то незначительная.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нет просто сижу пишу договор купли продажи вот и подумала может можно без передаточного акта обойтись.?

Демкина Ольга выше привела формулировку, ее и используйте — не заморачивайтесь.