Запрет на изъятие органов в случае смерти с отметкой в паспорте

Здравствуйте! Подскажите за последние пару лет не изменилось что либо в вопросах трансплантации в случае смерти? У меня в паспорте стоит отметка о группе крови, хочу так же сделать запрет на изъятие моих органов в случае чего, появилась возможность ставить и такой штамп?

, Александр, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

хочу так же сделать запрет на изъятие моих органов в случае чего, появилась возможность ставить и такой штамп?
Александр

Нет, согласно действующему законодательству, такой штамп поставить нельзя. Предусмотрено внесение в паспорт только следующей дополнительной информации:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 23.06.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5. В паспорте производятся отметки:

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:
о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;
об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами.

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.