Можно ли поменять свою фамилию на девичью?

Добрый вечер, я бы хотела поменять свою фамилию на мамину девичью. Скажите это возможно? И что нужно для этой процедуры? Для меня это очень важно. Заранее спасибо

, Ольга, г. Воронеж
Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Для смены фамилии вам понадобится оплатить гос. пошлину (1600 руб.) и подать заявление в органы ЗАГС к заявлению приложите следующие документы:

— Свидетельство о заключении брака, если вы состоите в браке;

— Свидетельство о расторжении брака в случае, если вы ходатайствуете о присвоении вам добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
— Свидетельство о рождении ваших детей, не достигших совершеннолетия;
— Документ, удостоверяющий личность;
— Квитанция об уплате государственной пошлины за государственную регистрацию перемены имени.

Заявление рассматривается в течение месяца.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для смены паспорта вам необходимо обратиться в отделение ЗАГСа по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов.
По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате вы получите свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца вы должны оформить новый паспорт.
Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг.
Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут.
Госпошлина на внесение изменений в акты гражданского состояния (получение разрешения на смену фамилии) составляет 1600 руб. (п. 4 ст. 333.26 НК РФ).
Госпошлина на получение нового паспорта регулируется п. 17 ст. 333.33 НК РФ. В 2017 г. она составляет 300 руб.