Если я не проживаю в квартире, нужно ли платить за коммунальные услуги?

В квартире никто не проживает, однако начисление за пользование ЖКУ производится. Должен ли я платить если не пользовался услугами?

, Тимур, г. Краснодар
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В соответствии с п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.